auctionlab.fr

Auctionlab

Community manager pour le marché de l’art.

Coup de projecteur sur une très belle vente d’art précolombien demain mardi 26 mars @drouot_paris avec la maison de ventes @craitetmuller  PENDENTIF anthropomorphe
Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica
Fin de la période IV, 1-500 après J.-C.
Calcite vert d’ea

Coup de projecteur sur une très belle vente d’art précolombien demain mardi 26 mars @drouot_paris avec la maison de ventes @craitetmuller PENDENTIF anthropomorphe Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica Fin de la période IV, 1-500 après J.-C. Calcite vert d’ea - 2 months ago

22 Likes
0 Comments
0
Aux enchères sur @bidtween timbre Yvert n°122 : 2 F Merson Neuf avec gomme sans charnière. Très bon centrage. Fraicheur postale #philatelie #timbre #encheres

Aux enchères sur @bidtween timbre Yvert n°122 : 2 F Merson Neuf avec gomme sans charnière. Très bon centrage. Fraicheur postale #philatelie #timbre #encheres - 3 months ago

12 Likes
0 Comments
0
WELIKE{ auctionlab aime la vente @magnin_wedry MEN AND WOMEN.  Rendez-vous le 1er Mars à @drouot_paris  IRINA IONESCO (NÉ EN 1930)
Dracula
Photographie de mode, 2010
Tirage fine art pigmentaire d’époque sur papier museum baryté. Signé sur le devant.
Dim. : 48,4 x 33 cm avec marges.
Estimation : 1 500 / 2 000€

WELIKE{ auctionlab aime la vente @magnin_wedry MEN AND WOMEN. Rendez-vous le 1er Mars à @drouot_paris IRINA IONESCO (NÉ EN 1930) Dracula Photographie de mode, 2010 Tirage fine art pigmentaire d’époque sur papier museum baryté. Signé sur le devant. Dim. : 48,4 x 33 cm avec marges. Estimation : 1 500 / 2 000€ - 3 months ago

19 Likes
0 Comments
0
James Bond a déjà mis un ordre d’achat 😶. Le monde des enchères nous réserve toujours des surprises. Rendez-vous le 6 mars avec @aix_luberon_encheres une maison de ventes du groupe @ivoire_france Hélicoptère Agusta-Bell
Modèle AB47 J3 moteur
305 cv ( accompagné de son towcar)  #auction #helicopter #helicoptere #helicopterforsale

James Bond a déjà mis un ordre d’achat 😶. Le monde des enchères nous réserve toujours des surprises. Rendez-vous le 6 mars avec @aix_luberon_encheres une maison de ventes du groupe @ivoire_france Hélicoptère Agusta-Bell Modèle AB47 J3 moteur 305 cv ( accompagné de son towcar) #auction #helicopter #helicoptere #helicopterforsale - 3 months ago

28 Likes
0 Comments
0
#Repost @craitetmuller ・・・
DETAILS : "Les chevaux boulonnais ou ardennais", un Rembrandt Bugatti exceptionnel tant par son caractère unique que par sa taille et l'incroyable qualité d'exécution visible dans tous les détails de l'oeuvre !
Lundi prochain 10 décembre à @drouotparis et sur Drouot digital.
Expertisée par @sculptureetcollection !
Estimée entre 600 000 et 800 000 euros.
Catalogue sur notre site internet et plus d'infos : lien dans la bio 👆📲 #bugatti #bronze #auction #auctionhouse #drouot

#Repost @craitetmuller ・・・ DETAILS : "Les chevaux boulonnais ou ardennais", un Rembrandt Bugatti exceptionnel tant par son caractère unique que par sa taille et l'incroyable qualité d'exécution visible dans tous les détails de l'oeuvre ! Lundi prochain 10 décembre à @drouotparis et sur Drouot digital. Expertisée par @sculptureetcollection ! Estimée entre 600 000 et 800 000 euros. Catalogue sur notre site internet et plus d'infos : lien dans la bio #bugatti #bronze #auction #auctionhouse #drouot - 6 months ago

30 Likes
0 Comments
0
#Repost @cabinetturquin ・・・
Jacques Stella, Judith avec la tête d’Holopherne, adjugé ce jour-ci pour 375 100 € à Angers (frais compris) sous le marteau de Maître Xavier de La @perraudiere .
@ivoire_france
@ivoire_angers_saumur .
.
.

#recordbreaking
#results
#auction
#frenchpainting
#oldmasters
#judithandholofernes
#jacquesstella
#peinturesurardoise #allartiscontemporary

#Repost @cabinetturquin ・・・ Les tableaux anciens ne se vendent pas, les tableaux religieux n’intéressent plus personne,la peinture baroque n’est plus à la mode... Jacques Stella, Judith avec la tête d’Holopherne, adjugé ce jour-ci pour 375 100 € à Angers (frais compris) sous le marteau de Maître Xavier de La @perraudiere . @ivoire_france @ivoire_angers_saumur . . . #recordbreaking #results #auction #frenchpainting #oldmasters #judithandholofernes #jacquesstella #peinturesurardoise #allartiscontemporary - 6 months ago

38 Likes
2 Comments
0
Très beau lot 😍@ivoire_bordeaux ・・・
[VENTES EN LIGNE]
Trois fauteuils Café Marly d’Olivier GAGNÈRE en vente mardi à 14h. 🔸
Expo mardi matin 9h/12h

Ensemble des lots illustrés et des ventes sur notre site www.ivoire-bordeaux.com et www.interencheres.com/33009 (lien en bio)

Très beau lot @ivoire_bordeaux ・・・ [VENTES EN LIGNE] Trois fauteuils Café Marly d’Olivier GAGNÈRE en vente mardi à 14h. Expo mardi matin 9h/12h Ensemble des lots illustrés et des ventes sur notre site www.ivoire-bordeaux.com et www.interencheres.com/33009 (lien en bio) - 8 months ago

24 Likes
1 Comments
0
#Vernissage de l'exposition L'Asie rêvée d'YSL au musée YSL 5, rue Marceau ! Courez-y ! Magnifique, opulent, raffiné ! Du 2 octobre 2018 au 27 janvier 2019 @museeyslparis #exhibition #ysl #inde #chine #japon #asierevee #mode #fashion #couture #hautecouture

#Vernissage de l'exposition L'Asie rêvée d'YSL au musée YSL 5, rue Marceau ! Courez-y ! Magnifique, opulent, raffiné ! Du 2 octobre 2018 au 27 janvier 2019 @museeyslparis #exhibition #ysl #inde #chine #japon #asierevee #mode #fashion #couture #hautecouture - 8 months ago

67 Likes
0 Comments
0
👍👏La vente "Passion Patrimoine" de la Maison @aguttes_ le 16 septembre  dernier dans le magnifique  Hôtel particulier Arturo Lopez a dépassé toutes les attentes avec un total de 1162 500 euros.

Un grand moment d'émotion notamment autour du très beau 'portrait d'une femme des îles Saint- Eustache' qui a fait l'objet d'une préemption par @quaibranly pour  15 600 euros.
Portrait d'une femme des Iles Saint Eustache
Pastel
39 x 31 cm
Porte une ancienne étiquette au dos du montage et une inscription:  Portrait de femme sauvage/Peint par le grand oncle/Deschamps de Talaire (?)/D'après nature/Iles St Eustache 1767/Iles Sandwich et Peint à l'Ile St Eustache 1767/Iles Sandwich

Ce pastel est un rare exemple de portrait «ethnologique», réalisé dans les années 1760. La facture et le sujet très modernes pour un artiste du XVIIIe siècle, en font un précurseur de Gauguin.

#auction #auctionhouse #aguttes #adjuge #pastel #femmedesiles #exotisme #ethnologie #quaibranly

La vente "Passion Patrimoine" de la Maison @aguttes_ le 16 septembre dernier dans le magnifique Hôtel particulier Arturo Lopez a dépassé toutes les attentes avec un total de 1162 500 euros. Un grand moment d'émotion notamment autour du très beau 'portrait d'une femme des îles Saint- Eustache' qui a fait l'objet d'une préemption par @quaibranly pour 15 600 euros. Portrait d'une femme des Iles Saint Eustache Pastel 39 x 31 cm Porte une ancienne étiquette au dos du montage et une inscription: Portrait de femme sauvage/Peint par le grand oncle/Deschamps de Talaire (?)/D'après nature/Iles St Eustache 1767/Iles Sandwich et Peint à l'Ile St Eustache 1767/Iles Sandwich Ce pastel est un rare exemple de portrait «ethnologique», réalisé dans les années 1760. La facture et le sujet très modernes pour un artiste du XVIIIe siècle, en font un précurseur de Gauguin. #auction #auctionhouse #aguttes #adjuge #pastel #femmedesiles #exotisme #ethnologie #quaibranly - 8 months ago

28 Likes
2 Comments
0
Vous vous souvenez de ce tableau ?  Lien dans la bio☝🏻d'AuctionLab  pour aller retrouver la belle intervention de Stéphane Pinta expert en tableaux anciens au cabinet Turquin :  #repost @auctionlab.fr with @get_repost
・・・
Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 - 1642)
La traversée de la Mer Rouge
Panneau parqueté présentant au dos un décor peint 118 x 213,5 cm Signé en bas à gauche: D.i ffranck.IN
Estimation : 120 000 / 150 000 €
en vente le 29/9 chez @ivoire_groupe @cabinetturquin
#auction #enchères #musée #flamand #XVIIème #FransFrancken #biblique #muséal #masterpiece #tableaux #forsale #IvoireFrance #GroupeIvoire #SaveTheDate

Vous vous souvenez de ce tableau ? Lien dans la bio🏻d'AuctionLab pour aller retrouver la belle intervention de Stéphane Pinta expert en tableaux anciens au cabinet Turquin : #repost @auctionlab.fr with @get_repost ・・・ Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 - 1642) La traversée de la Mer Rouge Panneau parqueté présentant au dos un décor peint 118 x 213,5 cm Signé en bas à gauche: D.i ffranck.IN Estimation : 120 000 / 150 000 € en vente le 29/9 chez @ivoire_groupe @cabinetturquin #auction #enchères #musée #flamand #XVIIème #FransFrancken #biblique #muséal #masterpiece #tableaux #forsale #IvoireFrance #GroupeIvoire #SaveTheDate - 8 months ago

27 Likes
0 Comments
0
Artemisia Gentileschi (1593 - 1653) Lucretia, oil on canvas, 133 x 106 cm, estimate €500,000 - 700,000
Copyright @Dorotheum
#auction #encheres #peinture #art #moderne #inedit #forsale #Gentileschi #redecouverte #treasure #masterpiece #baroque

Artemisia Gentileschi (1593 - 1653) Lucretia, oil on canvas, 133 x 106 cm, estimate €500,000 - 700,000 Copyright @Dorotheum #auction #encheres #peinture #art #moderne #inedit #forsale #Gentileschi #redecouverte #treasure #masterpiece #baroque - 9 months ago

32 Likes
3 Comments
0
Alphonse Mucha
Gismonda
1894 lithographie en couleur 216 x 74.2 cm Fondation Mucha, Prague © Mucha Trust 2018
@museeluxembourg
#art #exposition #Mucha #rentrée2018 #les10chosesaconnaitre #artnouveau #belleepoque #sarahbernhardt #Gismonda #affiches #1900

Alphonse Mucha Gismonda 1894 lithographie en couleur 216 x 74.2 cm Fondation Mucha, Prague Mucha Trust 2018 @museeluxembourg #art #exposition #Mucha #rentrée2018 #les10chosesaconnaitre #artnouveau #belleepoque #sarahbernhardt #Gismonda #affiches #1900 - 9 months ago

34 Likes
0 Comments
0
Louis Lefèvre-Utile, Premier dessin du Petit-Beurre, 1886, déposé en 1888
Estimation 2000-3000 €
En vente le 19 #septembre chez @leclere_mdv
#Auction #auctinohouse #encheres #venteauxencheres #biscuitLU #LU #gourmandise #PetitLu #collection

Louis Lefèvre-Utile, Premier dessin du Petit-Beurre, 1886, déposé en 1888 Estimation 2000-3000 € En vente le 19 #septembre chez @leclere_mdv #Auction #auctinohouse #encheres #venteauxencheres #biscuitLU #LU #gourmandise #PetitLu #collection - 9 months ago

33 Likes
1 Comments
0
Cinématographe Lumière (1896) poster, French
Artist: Henri Brispot (1846-1928)
Framed Dimensions: 49 7/8 x 38 in. (126.7 x 96.5 cm)
Unframed Dimensions: 41 1/2 x 29 3/4 in. (105.4 x 75.5 cm)
estimate : 40,000 - 60,000 GBP
en vente le 28/8 chez @sothebys
#auction #encheres #cinema #affiche #poster #freresLumiere #relique #projection #HenriBrispot #iconic #historique #first

Cinématographe Lumière (1896) poster, French Artist: Henri Brispot (1846-1928) Framed Dimensions: 49 7/8 x 38 in. (126.7 x 96.5 cm) Unframed Dimensions: 41 1/2 x 29 3/4 in. (105.4 x 75.5 cm) estimate : 40,000 - 60,000 GBP en vente le 28/8 chez @sothebys #auction #encheres #cinema #affiche #poster #freresLumiere #relique #projection #HenriBrispot #iconic #historique #first - 9 months ago

21 Likes
0 Comments
0
1962 Ferrari 250 GTO By Scagglietti
Chassis N° 3413
Engine N° 3413
Gearbox N° 5
Rear Axle N° 5
Sell by @rmsothebys on #august 24
#auction #auctionhouse #encheres #venteauxencheres #voituredecollection #sothebys #ferrari #GTO #collection

1962 Ferrari 250 GTO By Scagglietti Chassis N° 3413 Engine N° 3413 Gearbox N° 5 Rear Axle N° 5 Sell by @rmsothebys on #august 24 #auction #auctionhouse #encheres #venteauxencheres #voituredecollection #sothebys #ferrari #GTO #collection - 9 months ago

25 Likes
0 Comments
0
« Bacchantes s’enlaçant » - Auguste Rodin (1840-1917)
Sa datation imprécise ramène la création à avant 1896.
Dimensions : 18 x 12 x 17,5 cm  Estimation : 50 000 € / 80 000 €
En vente le #15Aout à #Cannes chez @beschcannesauction
#auctionhouse #encheres #venteauxencheres #auction #SouthofFrance #AugusteRodin #Rodin #Sculpture #Bacchantes #ClaudeMonet #Monet

« Bacchantes s’enlaçant » - Auguste Rodin (1840-1917) Sa datation imprécise ramène la création à avant 1896. Dimensions : 18 x 12 x 17,5 cm Estimation : 50 000 € / 80 000 € En vente le #15Aout à #Cannes chez @beschcannesauction #auctionhouse #encheres #venteauxencheres #auction #SouthofFrance #AugusteRodin #Rodin #Sculpture #Bacchantes #ClaudeMonet #Monet - 9 months ago

49 Likes
0 Comments
0
Bistrot composé d’un superbe bar en chêne avec son dessus en étain et son arrière en fond de glace (estimation 8.000/10.000€) Accessoires bouteilles, vaisselle, verreries et nombreuses publicités autour des apéritifs (estimations entre 30 et 200€).
en vente le 30/9 par @ivoire_groupe #Chartres
#auction #encheres #bistrot #insolite #jeux #universdujeu #Blackjack #ArtDeco #collection #artcollector #bouteilles #bar #pub #casino #disques #vinyls

Bistrot composé d’un superbe bar en chêne avec son dessus en étain et son arrière en fond de glace (estimation 8.000/10.000€) Accessoires bouteilles, vaisselle, verreries et nombreuses publicités autour des apéritifs (estimations entre 30 et 200€). en vente le 30/9 par @ivoire_groupe #Chartres #auction #encheres #bistrot #insolite #jeux #universdujeu #Blackjack #ArtDeco #collection #artcollector #bouteilles #bar #pub #casino #disques #vinyls - 10 months ago

24 Likes
0 Comments
0
La traversée de la Mer Rouge

Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 - 1642) La traversée de la Mer Rouge Panneau parqueté présentant au dos un décor peint 118 x 213,5 cm Signé en bas à gauche: D.i ffranck.IN Estimation : 120 000 / 150 000 € en vente le 29/9 chez @ivoire_groupe @cabinetturquin #auction #enchères #musée #flamand #XVIIème #FransFrancken #biblique #muséal #masterpiece #tableaux #forsale #IvoireFrance #GroupeIvoire #SaveTheDate - 10 months ago

29 Likes
2 Comments
0
Load more posts
2018 - © Deskgram. All rights reserved.